• Разговор о важном "Прорыв блокады Ленинграда"

Разговор о важном "Прорыв блокады Ленинграда".
    16 февраля разговор о важном был посвящён памятной дате "Прорыв блокады Ленинграда». 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады).
    Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

В ходе мероприятия ученики просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Организация и проведение классных часов, посвященных блокадной теме, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. В процессе проведения мероприятия происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности подростков.